選択された部分を音声で聴くには JavaScript が必要です
ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
#
蒲郡市トップページ > 組織でさがす > 生涯学習課 > 地域ふれあい活動報告(令和元年5月以降)

地域ふれあい活動報告(令和元年5月以降)

印刷用ページを表示する 掲載日:2019年10月8日更新

令和元年度の地域ふれあい活動の様子

 令和元年度の地域ふれあい活動の様子を日付順に紹介します。

塩津・西迫地区 5月12日(日曜日)

ふれあい草刈り(桜の馬場)

西迫ふれあい活動 西迫ふれあい活動

蒲郡・蒲郡西地区 5月12日(日曜日)

レク歩こう会(とよおか湖公園へ)

蒲郡西ふれあい活動 蒲郡西ふれあい活動

中部・西部小学区 5月18日(土曜日)

西部地区運動会(蒲郡西部小学校)

西部ふれあい活動 西部ふれあい活動

西浦・橋田地区 5月19日(日曜日)

草取り作業(橋田・明柄児童遊園地)

橋田ふれあい活動 橋田ふれあい活動

西浦・知柄地区 5月19日(日曜日)

町内一斉大掃除(知柄各地)

知柄ふれあい活動 知柄ふれあい活動

西浦・馬場地区 5月19日(日曜日)

公園草取り・ビンゴゲーム

馬場ふれあい活動 馬場ふれあい活動

西浦・龍田地区 5月19日(日曜日)

龍田浜清掃・防災DVD視聴(龍田浜海岸・龍田会館)

龍田ふれあい活動 龍田ふれあい活動

蒲郡・港町・栄町地区 5月26日(日曜日)

美化活動・防災訓練(港町西公園)

港・栄町ふれあい活動 港・栄町ふれあい活動

形原・鹿川地区 6月2日(日曜日)

家族で歩く三ヶ根ウォーキング(鹿川公民館)

鹿川ふれあい活動 鹿川ふれあい活動

大塚中学校区 6月8日(土曜日)

海岸クリーン活動(大塚海岸・通学路)

大塚ふれあい活動 大塚ふれあい活動

西浦・稲生地区 6月9日(日曜日)

公園清掃(稲生会館・稲生公園)

稲生ふれあい活動 稲生ふれあい活動

中部・坂本地区 6月17日(日曜日)

グラウンドゴルフ大会・自主防災(中央公園)

坂本ふれあい活動 坂本ふれあい活動

塩津・奥林地区 6月24日(日曜日)

消火訓練・応急手当入門(奥林公民館)

奥林ふれあい活動 奥林ふれあい活動

塩津・柏原 6月23日(日曜日)

防災訓練とグラウンドゴルフ(柏原運動広場)

柏原ふれあい活動 柏原ふれあい活動

中部・水竹地区 7月7日(日曜日)

防災訓練(中部中)

水竹ふれあい活動 水竹ふれあい活動

形原・形原2区 7月14日(日曜日)

みんなで挑戦手作り味噌(形原小)

形原2区ふれあい活動 形原2区ふれあい活動

大塚・東大塚地区 7月8日(日曜日)

ふれあい祭り・盆踊り(素盞鳴神社)

東大塚ふれあい活動 東大塚ふれあい活動

形原・形原3区 7月21日(日曜日)

マジックショー、模擬店(三区町内会館)

形原3区ふれあい活動 形原3区ふれあい活動

中部・蒲形・宮成・吉光・蒲郡西 8月2日(金曜日)から3日(土曜日)

盆踊り(中央小学校)

中央学区ふれあい活動 中央学区ふれあい活動

大塚・西大塚地区 8月3日(土曜日)

各種ゲーム・模擬店(西大塚区民館)

西大塚ふれあい活動 西大塚ふれあい活動

大塚・相楽地区 8月3日(土曜日)

模擬店、盆踊り等(相楽生活センター)

相楽地区ふれあい活動 相楽地区ふれあい活動

形原・鹿島地区 8月3日(土曜日)

手品、ふれあいタイム(鹿島北集会所)

鹿島地区ふれあい活動 鹿島地区ふれあい活動

塩津・鹿島東地区 8月3日(土曜日)

ふれあい納涼祭り(鶴ヶ浜住宅集会所)

鹿島東ふれあい活動 鹿島東ふれあい活動

形原・形原7区 8月4日(日曜日)

防災教室、ゲーム等(形原北小学校)

形原7区ふれあい活動 形原7区ふれあい活動

蒲郡・小江地区 8月6日(火曜日)から8日(木曜日)

盆踊り、模擬店(勤労福祉会館駐車場)

小江地区ふれあい活動 小江地区ふれあい活動

塩津・鹿島南地区 8月10日(土曜日)

納涼盆踊り(鹿島児童公園)

鹿島南ふれあい活動 鹿島南ふれあい活動

  塩津・松田地区 8月11日(日曜日)

納涼祭り(松田スポーツ広場)

松田地区ふれあい活動 松田地区ふれあい活動

塩津・拾石地区 8月12日(月曜日)

夏祭り納涼盆踊り大会(拾石スポーツ広場)

拾石地区ふれあい活動 拾石地区ふれあい活動

 塩津・川東地区 8月12日(月曜日)

模擬店、盆踊り(川東児童遊び場)

川東地区ふれあい活動 川東地区ふれあい活動

 塩津・竹谷町区 8月13日(火曜日)から14日(水曜日)

盆踊り大会(油井公園)

竹谷町区ふれあい活動 竹谷町区ふれあい活動

形原・形原4区 8月17日(土曜日)

模擬店等(しあわせ会館)

形原4区ふれあい活動 形原4区ふれあい活動

形原・形原1区 8月18日(日曜日)

グラウンドゴルフ等(ひまわり児童遊園)

形原1区ふれあい活動 形原1区ふれあい活動

形原・形原8区 8月18日(日曜日)

グラウンドゴルフ等(形原北小学校)

形原8区ふれあい活動 形原8区ふれあい活動

形原・形原5区 8月18日(日曜日)

インターネット利用講座・模擬店等(形原中学校)

形原5区ふれあい活動 形原5区ふれあい活動

中部・中央小学区 9月1日(日曜日)

草取り(中央小学校)

中央学区ふれあい活動 中央小学区ふれあい活動

蒲郡・蒲郡東・新井形地区 9月1日(日曜日)

自主防災訓練(蒲郡中学校)

蒲郡東・新井形地区ふれあい活動 蒲郡東・新井形地区ふれあい活動

 形原・形原6区 9月8日(日曜日)

防災教室出前講座・模擬店(形原公民館)

形原6区ふれあい活動 形原6区ふれあい活動

形原・北浜地区 9月29日(日曜日)

お神輿練りこみ等(北浜公園)

北浜地区ふれあい活動 北浜地区ふれあい活動

蒲郡・府相地区 9月29日(日曜日)

府相区民体育祭(竹島小学校)

府相地区ふれあい活動 府相地区ふれあい活動

蒲郡・東部小学校学区 9月29日(日曜日)

東部地区民運動会(蒲郡東部小学校)

東部地区ふれあい活動 東部地区ふれあい活動

三谷地区 11月10日(日曜日)

ふれあいフェスティバル(三谷小学校)

塩津・竹谷町区 11月17日(日曜日)

防災(塩津小学校)

塩津・拾石町 11月17日(日曜日)

防災(蒲郡東部小学校)